Course de cote Chamrousse 2011

Au sommaire
  1. Historique
  2. Les engagés en VHC
  3. Les engagés en Championnat de France montagne
  4. L'édition 2011
  5. Les photos des concurrents par groupes

chamrousseLes 26, 27 et 28 août 2011 avait lieu la 36ème course de côte de Chamrousse, en Isère. Elle fait partie des courses comptant pour le championnat de France de la Montagne et pour la Coupe de France des Véhicules Historiques de Compétition (VHC).

 

Historique

La première édition de la course de côte de Chamrousse s’est déroulée en 1962, à l’initiative de Madame GUILLON WAGNER (Championne d’Europe 1959). Cependant, en 1976, la course de côte s’interrompit pour 18 années.

En effet, il fallut attendre 1992 pour que la course reprenne du service ; cependant, elle n’accueillit que peu de visiteurs à ce moment-là et son parcours fut réduit. Ainsi, les 17 km 200 m de l’ancien tracé sont réduits à 4 km 800 m, correspondant à la partie haute de l’ancien parcours. Par la suite, grâce au travail de l’Association Chamroussienne des Rendez-vous mécaniques et du Président de la course (Yan PARVI), la course de Chamrousse prit de l’ampleur au point d’être aujourd’hui une étape centrale du championnat de France de la Montagne. En effet, depuis 2001, elle se place en tête dans le classement des épreuves et dans le cœur des concurrents.
Outre sa technicité et la beauté de son paysage, la course de côte de Chamrousse est également réputée pour son organisation et pour la sécurité qui est déployée.

Le départ de la course se situe au dessus de Luitel, du côté de Vaulnavey et l’arrivée se trouve 2 km en contrebas de Rocher Beranger (Chamrousse 1700). Le parcours se déroule sur une route large traversant la Forêt de Prémol.

 

Les engagés en VHC

Catégorie 1/1S :

  • 330 : BERTHET Alain, Fiat Abarth, 1S-A2S
  • 334 : PIERRON Jean-Marie, Simca 1200 S, 1S-A3S
  • 315 : MOEGLEN Pierre, Alpine A 110, 1S-A3S
  • 339 : PAGANEL Dominique, MGA Coupé, 1S-A4S
  • 340 : DEBEAUNE Jean-Marc,  MG B GT, 1S-A5S
  • 336 : BURCKHARDT Phillipe, Volvo PV544, 1S-A5S
  • 341 : AMZALLAG Alain, Ford Mustang MK, 1S-A6S

 

Catégorie 2S/2S :

  • 344 : MINI Patrice, BMW 2002 Ti, 2S-B4S
  • 343 : JORDAN Michel, Ford Escort RS, 2S-B4S
  • 342 : CHAUVIN Gilles, BMW 2002 Ti, 2S-B4S
  • 318 : DEMESSINE Jean-Claude, Alpine A110, 2S-B4S
  • 351 : FISCHER Bernard, Porsche Carrerra R, 2S-B6S
  • 329 : DEBAUDE Jean, Plymouth Barracuda, 2-B6
  • 325 : GUELPA Roger, Porsche 911 SC, 2S-B6S
  • 314 : GIBOULET Patrick, BMW 30 CSL, 2S-B6S
  • 309 : TORCAT Michel, Porsche Carrerra R, 2S-B6S
  • 308 : MARTINOD Bruno, Ford Mustang, 2-B6

 

Categorie 3/3S :

  • 349 : BOUSQUET Thierry, Porsche 911SC, 3S-C5S
  • 320 : KLEROUS Daniel, Porsche 911, 3S-C5S
  • 348 : HERBRECHT Vincent, BMW 323 I, 3-C4
  • 327 : RIEHL Christian, BMW 323 I, 3S-C4S
  • 347 : LEBGHIL Frédéric, Renault Alpine A310, 3S-C3S
  • 346 : ROLAIS Anthony, BMW, 3-C3
  • 345 : BICK Maurice, Ford Escort, RS2 3-C3
  • 317 : CAUCHOIS Charles, BMW 320, 3S-C3S
  • 311 : BOUZIGE Jack, Renault 5 Turbo, 3S-C3S

 

Catégorie 4 :

  • 353 : BAYERS Laurent, Porsche Hema, 4-D8
  • 335 : BONATRE Thomas, Lola T450, 4-D8
  • 352 : CURSOUX Gilles, Marcadier, 4-D6
  • 323 : ALBERT Didier, Citroen Mep X27, 4-D6
  • 321 : CAYRIER Bernard, Le Gallen LL G8, 4-D7
  • 316 : LEJEUNE Gabriel, Jide Original, 4-D7
  • 304 : BONVARLET Christian, March 75 FRE, 4-D7
  • 302 : BADY Eric, Martini MK 14, 4-D7
  • 350 : TOUPENCE Roger, JPE FR, 4-D1
  • 338 : LAGACHE Vincent, Marcadier AMK, 4-D1
  • 324 : GUE Michel, Martini MK30, 4-D1
  • 322 : PRATLONG Michel, Ford HP1, 4-D1
  • 301 : BESCH Gérard, Van Diemen RF88, 4-D1
  • 300 : GUISTARINI Edmond, Chevron F2 B48, 4-D1

 

Classiques :

  • 354 : BODO Sandro, Lancia Beta MC CLAS-0
  • 337 : BAUDIN Jean-Luc, Porsche 911S CLAS-0
  • 303 : MICHON René, Ford GT 40 CLAS-0

 

Les engagés en Championnat de France montagne

Groupes E1/IS/H :

  • 210 : BARRAUD Nicolas, BMW 318 I, E1-0
  • 209 : CRETEGNY Jean romain, Ford Sierra Cosworth, E1-0
  • 208 : LUISIER Yvan, Opel Kadett C, E1-0
  • 207 : MILITELLO Angelo, Lancia EY 10 Evo, E1-0
  • 206 : NEFF Frederic, BMW E30, E1-0
  • 205 : WALTI Xavier, BMW 320 I E30, E1-0
  • 204 : WALTI Antony, VW Golf, E1-0
  • 203 : CHABOD Dominique, Renault 5 Turbo, E1-0

 

Groupe FC :

  • 202 : GUIRONNET Pierre, Simca CG, FC-1
  • 201 : THEOHARIS Antoine, Simca Rallye 3, FC-1
  • 200 : ASSENAULT Frédéric, F Simca CG, FC-2
  • 199 : BREYSSE Frédéric, Simca CG 1600, FC-2
  • 198 : BROCHET Patrick, Renault 4 cv, FC-2
  • 197 : CAMPISANO Jean-Pierre, Renault 8 Gordini, FC-2
  • 196 : ARAUD Christian, BMW 320 I, FC-3
  • 195 : CANNATA Robert, Jide 2, L FC-3
  • 148 : POINSIGNON Yannick, Simca CG Turbo, FC-4
  • 139 : DENISET Didier, Renault 5 TDC, FC-4

 

Groupe F2000 :

  • 194 : BAYLE Julien, Peugeot 205 gti, F2-2
  • 193 : MARCHETTI Michel, Citroen Saxo Kit Car, F2-2
  • 192 : CHAGNEUX Philippe, Peugeot 205 gti, F2-2
  • 191 : JANNY Guy, Honda Civic, F2-2
  • 190 : PONSARD Romain, Renault Clio Williams, F2-2
  • 189 : ANDREY Cyril, Ford Focus, F2-2
  • 121 : DURASSIER Samuel, Citroen Saxo VTS 1, F2-2
  • 19 : NUGUE Dimitry, Ford Fiesta, F2-2
  • 188 : AUTHIER Ghislain, Renault Clio Rs, F2-3
  • 187 : BIDAUD Julien, BMW 320 I, F2-3
  • 186 : CESCHI Thibault, VW, F2-3
  • 185 : DESFONDS Olivier, Alfa Romeo Alfetta, GT F2-3
  • 184 : DUBY Jean-Christian, Honda Integra, F2-3
  • 183 : FLORES Valérie, Renault Clio RS, F2-3
  • 182 : SANCHEZ Bruno, Peugeot 306 Maxi, F2-3
  • 136 : BERNIERE Francis, Renault Clio, F2-3
  • 135 : MICHON Eric, Renault Clio RS, F2-3
  • 126 : VILLOZ Hervé, Renault Clio RS, F2-3

 

Groupes SP/N/FN :

  • 181 : DEMARE Christophe, Citroen AX Gti, FN-1
  • 180 : ODRION Anthony, Citroen Saxo, VTS N-2
  • 154 : PLAN Guillaume, Peugeot 106 16S, FN-2
  • 179 : BERANGER Eric, Renault Clio Williams, FN-3
  • 178 : DEMARE Daniel, Honda Intégra R, FN-3
  • 177 : CLAUDEPIERRE Jean Noël, Honda Civic Type, N-3
  • 176 : JEANNE Guillaume, Renault Clio Ragno, N-3
  • 175 : MORETTON Mathieu, Renault Clio RS, N-3
  • 174 : DURAND Didier, BMW M3, FN-4
  • 173 : GRANJON Louis, BMW M3 E36, FN-4
  • 128 : SAVARY Vincent, BMW M3 E 36, FN-4
  • 114 : POINSIGNON Philippe, BMW M3 E36, FN-4
  • 23 : MOUCHE Guillaume, BMW M3 E36, FN-4
  • 20 : CAT Pascal, BMW M3 E 36, FN-4


Groupes A/FA :

  • 172 : ORZINI Mauro, Peugeot 106 S16, FA-1
  • 171 : MONTBOBIER Mickael, Peugeot 205 Rallye, FA-1
  • 124 : PRUDENT Dominique, Peugeot 205 Rallye, FA-1
  • 170 : CORBIER Jean-Luc, Citroen Saxo Kitcar, A-2
  • 169 : MADELAINE Nicolas, Peugeot 106 Kitcar, FA-2
  • 168 : JANZ Jean-Luc, Renault Clio R3, A-3
  • 167 : BARD Sébastien, Renault Clio Cup, 2 A-3
  • 166 : DELORME Daniel, Renault Clio Cup, A-3
  • 165 : GLEY Michae,l ALPHA 147 GTA, A-3
  • 163 : LEO Laurent, Alfa Romeo 156, FA-3
  • 138 : MARTINEZ Jean-François, F Renault Clio Cup, A-3
  • 131 : GARCES Ronald, Renault Clio Cup, A-3
  • 130 : BALLEFIN Walter, Renault Clio Cup, A-3
  • 129 : PESENTI Michaël, Renault Clio Cup, A-3
  • 118 : PRUDENT Michaël, Renault Clio Cup, A-3
  • 17 : FRITSCH Jean-Luc, Peugeot 306 Maxi, FA-3
  • 162 : VALLERIN Renzo, Renault 5 GT Turbo, FA-4
  • 161 : PAYET Michel, BMW M3 E36, FA-4
  • 107 : MARCHAL Fabrice, BMW M3 E36, FA-4
  • 104 : THIEVANT François-Xavier, SEAT Leon, A-4
  • 102 : BONNET Gaëtan, Seat Leon, A-4
  • 101 : BEAL Pierre, BMW M3, A-4

 

Groupe Z :

  • 160 : LEMAIRE Sebastien, BMW 325 I, Z-0
  • 159 : DARMOCHOD Gilles, Lancia Delta inte, Z-0

 

GT de série :

  • 111 : WALTER Didier, Lotus Exige, GT-1
  • 157 : DEVOUASSOUX Thomas, OPEL Speedster, GT-2
  • 156 : DI CIOCCIO Serge, BMW 135 I, GT-2
  • 155 : GINET Pierre, Renault Clio V6, GT-2
  • 133 : SCHMITTER Christian, Porsche Cayman, GT-2
  • 125 : LAMARCHE Daniel, Nissan 350 Z, GT-2
  • 122 : COURROYE Michel, Porsche 996 Turbo, GT-2
  • 117 : GYSLER Fred, Porsche 997 GT3 RS, GT-2
  • 116 : SCHMITTER Philippe, Ferrari 355 Challe, GT-2
  • 115 : SANTARELLI Fernand, Porsche 993 GT, GT-2
  • 105 : JANNY Jérome, Porsche Cayman, GT-2
  • 18 : VUILLAUME Dominique, Porsche 996 GT3, GT-2

 

Groupe GTTS/ST :

  • 106 : JANIOUD Jean-Louis, BMW M3 E 36 GT, GTTS-0
  • 103: KIRMANN Daniel, Ferrari F430 GT, GTTS-0
  • 15 : COSSON Anthony, Porsche 997 GT Cup, GTTS-0
  • 14 : WERVER Nicolas, Porsche 997GT3 Cup, GTTS-0

 

Groupes C3/CN/CM :

  • 84 : THEOHARIS Jean marc, FUN BOOST GT, CM-CM
  • 83 : RUGA Jean-Pierre, PRM Fun Boost, CM-CM
  • 82 : PEYREPLANE Jean-Pierre, BRC Evo, CM-CM
  • 81 : ROMULUS Bruno, PRM Funboost R, CM-CM
  • 80 : RECORDIER Jean-Marie, BRC, CM-CM
  • 79 : FUZEAU Jean-Louis, Merlin MP 97, C3-1
  • 77 : FERRETTI Thierry, Merlin MP 2000, CN-1
  • 78 : ARVET Cédric, CVO, C3-2
  • 76 : CAMPI Pascal, Osella PA 20 S, C3-2
  • 75 : SCHATZ Geoffrey, JEMA 630 GT, C3-2
  • 74 : SEIGNOBOS Claude, Osella PA 20S, C3-2
  • 72 : BELLIN Ezio, Osella PA 21S, CN-2
  • 71 : BROSSEAU Thierry, AILEF 700, CN-2
  • 70 : CLAUSI Thomas, Norma M20 B, CN-2
  • 50 : VERMEILLE Xavier, Ligier JS 49, CN-2
  • 34 : NUGUET Paul, Osella PA 21 S, CN-2
  • 25 : BERREUR Olivier, Norma, CN-2
  • 73 : ROSAIRE Cedric, LUCCHINI SP90, C3-3
  • 69 : BELLIERES Franck, Osella PA 20 S, CN-3
  • 68 : LATREILLE Yannick, NORMA M 20 F, CN-3
  • 30 : MILESI Jordan, Norma M 20, CN-3
  • 4 : FRANTZ Cyrille, Osella PA 27, CN-3

 

Groupes D/E :

  • 67 : REVAZ Valentin, BMW, DE-1
  • 44 : MOYON Sylvain, Dallara 392, DE-2
  • 46 : DEBARRE Etienne, Tatuus FR2000, DE-3
  • 45 : DEBARRE Jerome, Tatuus FR2000, DE-3
  • 42 : GUTH Samy, Tatuus FR 2000, DE-3
  • 40 : MARIANI Joël, Tatuus FR 2000, DE-3
  • 37 : BERNEY Damien, Tatuus Formule Re, DE-3
  • 22 : BETZEL Antoine, Tatuus F. Renault, DE-3
  • 66 : ARVET Patrice, Dallara F3, DE-5
  • 65 : BOUVIER Christian, Tatuus FR 2000, DE-5
  • 64 : CHOLLEY Patrick, Dallara F302, DE-5
  • 63 : SAINTMARD Gilles, Dallara 393, F3 DE-5
  • 62 : THOMAS Reynald, Lola B06/30, DE-5
  • 61 : DOREY Peter, Dallara F398, DE-5
  • 60 : VERRAUX Benoit, Dallara F398, DE-5
  • 59 : BRENOT Thierry, Dallara F3, DE-5
  • 39 : CRENIAULT Vincent, Martini MK 79, DE-5
  • 38 : HAUSER David, Dallara 305F3, DE-5
  • 35 : BUCKINGHAM Paul, F Dallara F 394 Opel, DE-5
  • 33 : BARNES Duncan, Dallara F 301, DE-5
  • 32 : CANTE Cécile, Dallara F300 Opel, DE-5
  • 58 : CHATELET Mickael, Tatuus FR2000, DE-7
  • 57 : HECHE Yann, Tatuus FR2000, DE-7
  • 56 : REVAZ Florian, Tatuus, DE-7
  • 55 : VIAN Pierre, Tatuus, DE-7
  • 54 : LECERF Eric, TATUUS FR2000, DE-7
  • 53 : GIET Christopher, Tatuus FR2000, DE-7
  • 52 : WATIN Patrick, Lola B99/50, DE-6
  • 51 : BAUDIN Stéphane, Reynard 1 KL Mugen, DE-6
  • 29 : LE MAITRE Collin, Lola B 02 50, DE-6
  • 12 : FRANTZ Fabien, Reynard 92, DE-6
  • 7 : THOMAS Alban, Lola B 99.50,. DE-6
  • 2 : PETIT Sébastien, Lola B06/51, DE-6
  • 1 : SCHATZ Nicolas, Lola T94/50, DE-6
Cette entrée a été publiée dans Course de côte de Chamrousse, Evénements. Vous pouvez la mettre en favoris avec ce permalien.

5 réponses à Course de cote Chamrousse 2011

  1. Ping : Course de cote Chamrousse 2011 | autopedia | Scoop.it

  2. michelreno07 dit :

    Bravo et merci Elisabeth pour le compte-rendu de la CC de Chamrousse 2011
    et les photos. Un seul petit oubli : le temps de chien du Samedi !!
    Bonne soirée à vous deux et A + . Michel( de Ruoms : sud-Ardèche) -

    • elisabeth dit :

      Merci pour votre message. C’est vrai que samedi, le brouillard et les nuages étaient bien pris sur Belledonne. Heureusement que le temps de dimanche a sauvé le week end :) ..même s’il faisait sacrément froid le matin à l’ombre !

  3. Fred dit :

    De belles photos, merci!

  4. Francois dit :

    Merci à vous, Michel et Fred pour vos commentaires.
    Au plaisir de vous revoir parmi nous :)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>